Фридрих Опель (Friedrich Opel)

Фридрих Опель (Friedrich Opel) (1875-1938) — четвертый сын Адама Опеля, основателя империи Opel. Мать София Мария Опель. Родился 30 апреля 1875 в Руссельсхейме. Учился в машиностроительном техникуме в Митвайде с 1894 по 1897 года. Был главным конструктором и членом совета директоров завода Opel.

Фридрих Опель был известным велосипедистом и выиграл около 180 наград на велосипедах Opel. В 1893 году завоевал третье место в национальном чемпионате Германии среди любителей в соревнованиях по велотреку. Одним из величайших триумфов Фридриха стала победа в 620-километровом междугороднем пробеге от Базеля до Клева в 1894 году. А в 1896 он завоевал первое место в национальном чемпионате по велотреку среди любителей. В 1897 занял первое место в национальном первенстве Германии в Гамбурге. Также он был страстным поклонником и пропагандистом автомобильных гонок.

Фридрих Опель, также поклонник всякой техники, после своей поездки в Америку вернулся с идеей унификации и стандартизации всех узлов автомобиля. Со своим братом Вильгельмом внедрил на заводе Opel конвейерное производство.

В 1927 году получил ученую степень и стал почетным доктором Университета Дармштадта.

Скончался 30 августа в 1938 году в Вене.